16 февраля 2022

Славными именами гордится земля Пензенская!

Прадед  Стешкиной Марии – почетный гражданина города Пензы Лапин Василий Васильевич внес большой вклад в развитие края.
21 января 1935 года пришел на Пензенский велосипедный завод имени М.В. Фрунзе,  где быстро освоил профессию слесаря. После прохождения срочной службы в Красной армии вновь вернулся на родной завод и за свой самоотверженный труд получил почётное звание «стахановец». Василий Васильевич трудился токарем-расточником в инструментальном цехе Пензенского велосипедного завода имени М.В. Фрунзе. Его трудовой стаж составил 54 года!
Лапин В.В. был очень ценным сотрудником для завода, поэтому на фронт его не призывали, он был нужен в тылу, ведь в годы Великой отечественной войны основной продукцией предприятия были боеприпасы.
В его биографии слились воедино энтузиазм первых пятилеток и научно-технический прогресс, стахановский порыв и движение за коммунистическое отношение к труду. Все это дало прекрасные результаты: появилась так называемая «школа  Лапина». Являясь наставником молодежи, воспитал не один десяток учеников.
В 1974 году  получил звание - Почетный гражданин города Пензы. А в 1976 году Лапину   Василию   Васильевичу  присвоено звание  Героя  Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».