28 января 2022

Блокада Ленинграда

27 января 2022 года в 1 классе учитель Кузавкова Анна Николаевна провела классный час 27 января 2022 года в 1 классе учитель Кузавкова Анна Николаевна провела классный час «Блокада Ленинграда», цель которого -  воспитание патриотизма, гордости за нашу страну.
В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с героическими событиями блокадного Ленинграда, у них сформировались такие понятия как «блокада», «дорога жизни», возникли представления о долге перед Родиной, чувство сострадания и гордости за народ. Ребят поразил отрывок из прослушанной 7 – й или «Ленинградской» симфонии, написанной композитором Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем во время блокады. Дети с большим вниманием слушали классного руководителя Анну Николаевну, которая рассказала о своём дедушке Бочкове Николае Ефимовиче, ушедшем добровольно на фронт семнадцатилетним пареньком в сентябре 1941 года по комсомольской путёвке. Он попал под Ленинград, где геройски дрался с врагом за осаждённый город. Был трижды ранен, получил контузию. Когда советские войска прорвали кольцо блокады и пошли в дальнейшее наступление, Николай Ефимович получил свою первую награду – медаль «За боевые заслуги». За уничтожение пулемётной точки, состоящей из трёх немецких пулемётчиков, наградили Орденом Красной Звезды. Во время вражеского обстрела Николай Ефимович спас маленькую девочку, лежащую на груди мёртвой матери.
Всё меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. Они заслужили всеобщего внимания своей судьбой, своим здоровьем. Многие из них раньше начали седеть, чем бриться. На их юность мало выпало радости, так давайте же будем оберегать их старость, чтобы меньше болели их фронтовые раны, чтить и помнить их ни с чем несравнимые подвиги.