15 февраля 2021

32-я годовщина вывода войск из Афганистана

32-я годовщина  вывода  войск из Афганистана
15 февраля 2021 года. у мемориального комплекса «Афганские ворота» состоялся траурный митинг 15 февраля 2021 года. у мемориального комплекса «Афганские ворота» состоялся траурный митинг, приуроченный к 32-й годовщине завершения вывода советских войск из Афганистана,
Дань уважения пензенцам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества, отдали  обучающиеся кадетских классов школы со своими наставниками, ветеранами-пограничниками.
За 10 лет войны в Республике Афганистан боевой опыт получили порядка 700 тыс. человек, более 14 тыс. советских солдат и офицеров погибли. Со времени Второй мировой войны около полутора миллионов россиян стали участниками свыше 30 локальных вооруженных конфликтов в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах, в «горячих точках» республик бывшего СССР, в Югославии и Сирии. Наши потери составляют почти 25 тыс. бойцов.
В память о каждом, кто пожертвовал жизнью, исполняя свой служебный долг, была объявлена Минута молчания. Завершилось мероприятие церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню.