20 апреля 2018

День, который вошёл в века

14 апреля сотрудники центральной детской библиотеки представили увлекательный рассказ о первых полётах животных 14 апреля 2018 года в Центральной детской библиотеке им. В.Г. Белинского  состоялась презентация мультимедийного путеводителя «День, который вошёл в века» с участием обучающихся  3 класса МБОУ СОШ № 8. Сотрудники информационно-библиографического отдела представили увлекательный рассказ о первых полётах животных в космос, о жизни Ю. А. Гагарина, его профессиональных достижениях, подготовке к первому в мире космическому полёту, показали видеоматериалы о первопроходце космоса. В городе Пензе есть улицы, названные в честь достижений российской космонавтики и космонавтов: Циолковского, Гагарина, Леонова, Титова, Терешковой.  Особый интерес у школьников вызвала информация о космонавтах – наших земляках. Присутствующих ребят заинтересовали сведения о жизни и трагической гибели космонавта В.И. Пацаева, о жизни и полётах Героя Российской Федерации А.М. Самокутяева,  дважды покорившего космос. В День космонавтики для школьников прошла игра-путешествие «Меж звезд и галактик». Сотрудники детской библиотеки представили книжную выставку и познакомили детей с изданиями о космосе и космонавтах. Рассказ ведущих сопровождался красочной презентацией «Космос». «Все ли могут лететь в космос?» - с таким вопросом обратились к участникам мероприятия. Дети рассуждали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. В ходе игры «Я – космонавт» ребята на скорость носили «лунный грунт» и соревновались в ловкости по передаче «метеорита»