4 мая 2021

Музей локомотивного депо

Музей локомотивного депо
В преддверии Дня Победы обучающиеся МБОУ СОШ № 8 г. Пензы им.Н.С. Павлушкина посетили Музей локомотивного депо ст. Пенза В преддверии Дня Победы обучающиеся МБОУ СОШ № 8 г. Пензы им. Н. С. Павлушкина посетили Музей локомотивного депо ст. Пенза.
Музей  основан в 1963 году. На сегодняшний день это старейший музей Куйбышевской магистрали, крупнейшим из 10 музеев истории железной дороги, функционирующих в Пензенском регионе.
В павильоне музея представлена история становления депо с момента его образования в 1896 году до нынешних дней. Дню Победы посвящен стенд, рассказывающий о работе депо в годы Великой Отечественной войны. Около 340 пензенцев-деповчан ушли на фронт в 1941-1945 годах, 28 из них не вернулись. Коллектив депо гордится тем, что 7 его работников являются кавалерами Ордена Славы, 6 - принимали участие в Сталинградской битве, 7 - штурмовали Берлин. Именем электромонтера пензенского депо, летчика, Героя Советского Союза Николая Павлушкина названа одна из улиц города Пензы и МБОУ СОШ № 8 г. Пензы так же присвоено имя Николая Сазоновича Павлушкина.
#Школа8Пенза #ДеньПобеды  #ГордимсяГероями #МузейЛокомотивногоДепо