«Звезда памяти»

В Пензе стартовала акция «Звезда памяти», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ее цель – проявить уважение к ветеранам, почтить память героев, павших в борьбе за свободу Родины. Акция «Звезда памяти» проходит в Пензе с 2015 года, посвящена сохранению и продвижению воинского наследия региона. Ежегодно сотрудники городских библиотек Пензы проводят экскурсии для школьников у памятных мест воинской славы пензенцев. 29 апреля учащиеся 7 класса совершили такую экскурсию к стеле «Слава героям», которая расположена на набережной р. Сура. Ребята с интересом послушали увлекательный рассказ экскурсовода. Монумент воинам-героям Советского Союза открыт 9 мая 1970 года в сквере около Советской площади. Был выполнен в виде стелы с открытой книгой в основании, на страницах которой навечно записаны имена пензенцев: 37 кавалеров ордена Славы, более 200 Героев Советского Союза и 127 Героев Социалистического Труда. В мае 2011 года монумент был обновлен и перенесён на набережную реки Суры недалеко от стелы "Росток". В число Героев Социалистического Труда внесен прадедушка ученицы 7 класса Стешкиной Марии – Лапин Василий Васильевич, а среди Героев Советского Союза почетное место занял выпускник, чье имя носит наша школа – Николай Сазонович Павлушкин. Ребята возложили цветы и почтили память героев.