11 мая 2018

Встреча паровоза «Лебедянка»

8 мая  ученики 7. на станции "Пенза-1" встречали прибытие паровоза Победы. Ученики  могли не только полюбоваться снаружи паровозом 1954 года постройки, но и побывать в самом центре железнодорожной махины. Такие работали в послевоенные годы, когда страна восстанавливалась после разрухи.
На рельсы этот поезд выходит нечасто: ретролокомотив пускается в путь ближе к 9 мая. Он тянет всего один вагон. Управление осуществляется с помощью рычагов, также надо регулярно подкидывать в топку уголь и следить за давлением.
Здесь же на станции Пенза -1 всех присутствующих гостей угощали  яичницей с ветчиной, луком и беконом. Все ингредиенты были выложены на лопате, которую на несколько минут отправили в топку паровоза.
Ребята были очень рады видеть паровоз, ждали его прибытие с замиранием сердца.  Особенно хотелось услышать гудок паровоза. !